写真:Pasya/アフロ
第4位:池田エライザ(322票)

画像はInstagram(@elaiza_ikd)から引用 《拡大》
4位は池田エライザさん!
- かっこいい!きれい!かわいい!
- 長身の美人
- アンニュイな雰囲気が好き
| 名前 | 池田 エライザ(いけだ えらいざ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1996/04/16、おひつじ座、子年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 170cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2009年度『ニコラモデル・オーディション』でグランプリを受賞し、雑誌『nicola』の専属モデルを経て、2013年4月からは雑誌『CanCam』の専属モデルとして活躍。主な出演作品には、映画『映画 みんな!エスパーだよ!』『SUNNY 強い気持ち・強い愛』『億男』『貞子』、TBS『左ききのエレン』、フジテレビ『青と僕』、CM『au 三太郎』『エスエス製薬「イブA錠」』など他多数。 |
| 代表作 | 雑誌『nicola』専属モデル(2009~2013) 雑誌『CanCam』専属モデル(2013~) NHK BSプレミアム『The Covers』MC・司会(2018~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | ギター/歌/水彩画/読書 |
第3位:中条あやみ(342票)

画像はInstagram(@nakajo_ayami)から引用 《拡大》
少女漫画級スタイルにときめく!3位は中条あやみさん!
中条あやみさんが3位!169cmの高身長に小顔、さらにスラリと伸びた手脚までそろった、“リアル少女漫画体型”として圧倒的人気を誇る存在です♡特にファッション撮影では、そのスタイルの美しさが際立っていて、「どんな衣装でもサマになる!」と憧れる女性も多数。さらに最近は女優としての活躍も広がり、映画やCMで見かけるたび「ますます綺麗になってる!」という声も。スタイルの良さだけでなく、自然体の笑顔や柔らかな空気感まで含めて愛されています♡
中条さんには、「スタイル抜群すぎるから」「身長もあって小顔でバランスのとれたスタイル」や「9頭身の抜群のスタイルだから」「すべて、ステキ」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 中条 あやみ(なかじょう あやみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/02/04、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 169cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月4日生まれ、大阪府出身の女優。第41回日本アカデミー賞 新人俳優賞、第71回毎日映画コンクール スポニチグランプリ新人賞等を受賞。主な出演作は、NHK『閻魔堂沙羅の推理奇譚』、日本テレビ『君と世界が終わる日に』『アナザースカイ』、TBS『TOKYO MER~走る緊急救命室~』、映画『チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~』『覆面系ノイズ』『セトウツミ』など他多数。 |
| 代表作 | TBS『TOKYO MER~隅田川ミッション~』(弦巻比奈役)(2023) 日本テレビ『THE MYSTERY DAY~有名人連続失踪事件の謎を追え~』(橘美沙役)(2023) 日本テレビ『アナザースカイ』MC・司会(2016~2019・2022~2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
第2位:長澤まさみ(496票)

画像はInstagram(@masami_nagasawa)から引用 《拡大》
ヘルシーな色気が輝く最強スタイル美女!2位は長澤まさみさん!
長澤まさみさんが2位!169cmの高身長に小顔。バランスの良いスタイルと健康的な色気があこがれの的♡スラッとしているのにどこか柔らかさもあって、シンプルなワンピースでも自然と華やかな空気になるのが素敵…!ショートヘア・ロングヘアどちらも自然に似合っていて、大人っぽく洗練された雰囲気も、少女のような無邪気な雰囲気もどちらもぴったりはまるから目が離せない♡最近はモード系ファッションもさらに注目され、「年齢を重ねるほどかっこよくなる!」という声も増えています。ナチュラルなのに圧倒的に華がある、“ヘルシー美人の理想形”として高い支持を集めました♡
長澤さんには、「小顔に似合うミニスカートを履いた時の足の長さと筋肉のバランスが素晴らしい!」「大人の女性って感じ。色っぽい」や「きれいですね」「手足の長さといい顔の小ささといい異次元のスタイルの良さだと思うから」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 長澤 まさみ(ながさわ まさみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1987/06/03、ふたご座、卯年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 169cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1987年6月3日生まれ、静岡県出身の女優。2000年、第5回「東宝シンデレラ」グランプリ受賞。2003年、映画『ロボコン』で初主演、同作で第27回日本アカデミー賞新人俳優賞を受賞。2004年、映画『世界の中心で、愛をさけぶ』では第28回日本アカデミー賞最優秀助演女優賞・話題賞など数々の賞を受賞。2020年『コンフィデンスマンJPプリンセス編』『MOTHER マザー』で第63回ブルーリボン賞・主演女優賞を受賞。主な出演作は、カンテレ・フジテレビ系『エルピス―希望、あるいは災い―』、TBS『ドラゴン桜』、NHK『大河ドラマ「鎌倉殿の13人」』、邦画『コンフィデンスマンJP 英雄編』『マスカレード・ホテル』、CM『JRA日本中央競馬会』など他多数。 |
| デビュー作 | 映画『クロスファイア』 |
| 代表作 | カンテレ・フジテレビ系『エルピス―希望、あるいは災い―』主演(浅川恵那役)(2022) 邦画『コンフィデンスマンJP 英雄編』主演(ダー子役)(2022) CM『JRA日本中央競馬会』(プロモーションキャラクター)(2021~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 鑑賞全般/料理 |
第1位:菜々緒(841票)

画像はInstagram(@nanao_official)から引用 《拡大》
長い脚が武器の“クールビューティー女王”!1位は菜々緒さん!
5,770人の投票から1位に選ばれたのは菜々緒さん!172cmの高身長に、驚くほど長い脚、シャープなフェイスラインまでそろった、“全身シルエットが美しい女優”の代表格です♡特にブラックドレスやタイトなパンツスタイルを着こなした時のオーラは圧巻で、ステージやイベントに登場するたび「スタイルがレベチ…!」と話題になることも。ドラマではクールで強気な役柄を演じることも多く、そのビジュアルとの相性が抜群。ヒールを履いて歩くシーンひとつでも、まるで海外ドラマのワンカットみたいな迫力がありますよね♡
菜々緒さんには、「スタイル抜群です」「ビックリするくらいスタイルが良い菜々緒さん」や「カッコイイです」「スタイルを維持する努力をしていて、カッコ良いと思ったから」などのコメントが集まり見事1位となりました!
スタイル抜群すぎる美人女優ランキングベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)5,770名が選んだ<スタイル抜群すぎる美人女優ランキング>でした。
TOP10
- 1位菜々緒 (841票)
- 2位長澤まさみ (496票)
- 3位中条あやみ (342票)
- 4位池田エライザ (322票)
- 5位今田美桜 (299票)
- 6位吉岡里帆 (281票)
- 7位新垣結衣 (247票)
- 8位佐々木希 (208票)
- 9位白石麻衣 (199票)
- 10位広瀬すず (178票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)5,770名
調査日:2026年4月28日
